§ LAND PRICE POINT

青沼1丁目290番外

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 青沼1-12-3

2010年 ㎡単価

¥60,000/㎡

2010年 坪単価

¥198,347/坪

5年累積

-17.92%

CAGR

-3.87%/年

ピーク

2005

¥73,100

甲府市中央値比

×1.44

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.8%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.8%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66777200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.8%-7.8%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥73,100
2006¥67,400-7.8%
2007¥64,600-4.15%
2008¥63,000-2.48%
2009¥61,700-2.06%
2010¥60,000-2.76%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市青沼1丁目290番外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥60,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

青沼1丁目290番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-17.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.87%/年です。
Q.03

青沼1丁目290番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (2,100m)です。
Q.04

青沼1丁目290番外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015759

LAST UPDATED

2026/4/15