§ LAND PRICE POINT

音羽町3866番11

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 音羽町3-43

2013年 ㎡単価

¥49,000/㎡

2013年 坪単価

¥161,983/坪

8年累積

-28.47%

CAGR

-4.1%/年

ピーク

2005

¥68,500

甲府市中央値比

×1.18

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.05%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.05%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55667200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.1%-9.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,500
2006¥62,300-9.05%
2007¥59,200-4.98%
2008¥56,700-4.22%
2009¥54,700-3.53%
2010¥52,700-3.66%
2011¥51,400-2.47%
2012¥50,100-2.53%
2013¥49,000-2.2%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市音羽町3866番11の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥49,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

音羽町3866番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-28.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.1%/年です。
Q.03

音羽町3866番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (3,200m)です。
Q.04

音羽町3866番11の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015758

LAST UPDATED

2026/4/15