§ LAND PRICE POINT

堀之内町字八反田831番3

山梨県 甲府市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥44,400/㎡

2015年 坪単価

¥146,777/坪

10年累積

-22.78%

CAGR

-2.55%/年

ピーク

2005

¥57,500

甲府市中央値比

×1.07

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.26%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.26%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
45556200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+6.3%-6.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,500
2006¥53,900-6.26%
2007¥52,000-3.53%
2008¥51,200-1.54%
2009¥50,700-0.98%
2010¥49,800-1.78%
2011¥48,400-2.81%
2012¥47,100-2.69%
2013¥45,800-2.76%
2014¥44,900-1.97%
2015¥44,400-1.11%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市堀之内町字八反田831番3の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥44,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

堀之内町字八反田831番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-22.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.55%/年です。
Q.03

堀之内町字八反田831番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は国母 (3,200m)です。
Q.04

堀之内町字八反田831番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015755

LAST UPDATED

2026/4/15