§ LAND PRICE POINT

湯田1丁目258番

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 湯田1-10-9

2017年 ㎡単価

¥51,700/㎡

2017年 坪単価

¥170,909/坪

12年累積

-25.4%

CAGR

-2.41%/年

ピーク

2005

¥69,300

甲府市中央値比

×1.24

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.66%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.66%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
566672005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+8.7%-8.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,300
2006¥63,300-8.66%
2007¥61,300-3.16%
2008¥60,200-1.79%
2009¥59,100-1.83%
2010¥57,600-2.54%
2011¥57,000-1.04%
2012¥55,800-2.11%
2013¥54,600-2.15%
2014¥53,700-1.65%
2015¥53,000-1.3%
2016¥52,300-1.32%
2017¥51,700-1.15%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市湯田1丁目258番の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥51,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

湯田1丁目258番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-25.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.41%/年です。
Q.03

湯田1丁目258番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南甲府 (750m)です。
Q.04

湯田1丁目258番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015750

LAST UPDATED

2026/4/15