§ LAND PRICE POINT
飯田3丁目2635番
山梨県 甲府市 · 住宅地 · 飯田3-3-6
2010年 ㎡単価
¥59,900/㎡
2010年 坪単価
¥198,016/坪
5年累積
-18.83%
CAGR
-4.09%/年
ピーク
2005年
¥73,800
甲府市中央値比
×1.44
中央値 ¥41,550
§ DATA INSIGHTS
2006年に-9.21%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.21%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥73,800 | — |
| 2006 | ¥67,000 | -9.21% |
| 2007 | ¥64,000 | -4.48% |
| 2008 | ¥62,200 | -2.81% |
| 2009 | ¥61,400 | -1.29% |
| 2010 | ¥59,900 | -2.44% |
甲府市の概要
この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
189,591人
1人当たり課税対象所得
¥33,592,244
高齢化率
28.7%
住宅地中央値
¥41,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊勢4丁目2225番1
甲斐住吉 (900m)
¥48,500/㎡坪 ¥160,330
累積 -5.83%
伊勢4丁目2260番
甲府 (3,300m)
¥53,400/㎡坪 ¥176,529
累積 -23.17%
右左口町字芝原3210番1
甲斐住吉 (8,100m)
¥17,400/㎡坪 ¥57,521
累積 -28.4%
羽黒町字三反田175番19
甲府 (4,600m)
¥31,100/㎡坪 ¥102,810
累積 -37.42%
塩部4丁目1150番28
甲府 (1,800m)
¥60,600/㎡坪 ¥200,330
累積 -20.89%
塩部4丁目1150番29
甲府 (1,800m)
¥52,100/㎡坪 ¥172,231
累積 -7.79%
甲府市の他の用途
よくある質問
- Q.01
甲府市飯田3丁目2635番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥59,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
飯田3丁目2635番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-18.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.09%/年です。
- Q.03
飯田3丁目2635番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は甲府 (1,400m)です。
- Q.04
飯田3丁目2635番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015745
LAST UPDATED
2026/4/15