§ LAND PRICE POINT

屋形2丁目2409番4

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 屋形2-2-8

2025年 ㎡単価

¥60,000/㎡

2025年 坪単価

¥198,347/坪

20年累積

-17.24%

CAGR

-0.94%/年

ピーク

2005

¥72,500

甲府市中央値比

×1.44

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.0%-4.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,500
2006¥70,700-2.48%
2007¥70,300-0.57%
2008¥70,000-0.43%
2009¥69,600-0.57%
2010¥68,000-2.3%
2011¥65,600-3.53%
2012¥63,000-3.96%
2013¥61,100-3.02%
2014¥60,400-1.15%
2015¥60,200-0.33%
2016¥60,100-0.17%
2017¥60,100+0%
2018¥60,100+0%
2019¥60,100+0%
2020¥60,100+0%
2021¥60,100+0%
2022¥60,100+0%
2023¥60,000-0.17%
2024¥60,000+0%
2025¥60,000+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市屋形2丁目2409番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥60,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

屋形2丁目2409番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.94%/年です。
Q.03

屋形2丁目2409番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (2,000m)です。
Q.04

屋形2丁目2409番4の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015736

LAST UPDATED

2026/4/15