§ LAND PRICE POINT

湯村3丁目335番14

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 湯村3-21-14

2011年 ㎡単価

¥45,800/㎡

2011年 坪単価

¥151,405/坪

6年累積

-20.07%

CAGR

-3.66%/年

ピーク

2005

¥57,300

甲府市中央値比

×1.1

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.85%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.85%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
555562005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.8%-7.8%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,300
2006¥52,800-7.85%
2007¥51,000-3.41%
2008¥49,700-2.55%
2009¥48,800-1.81%
2010¥47,400-2.87%
2011¥45,800-3.38%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市湯村3丁目335番14の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥45,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

湯村3丁目335番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-20.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.66%/年です。
Q.03

湯村3丁目335番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (3,800m)です。
Q.04

湯村3丁目335番14の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015734

LAST UPDATED

2026/4/15