§ LAND PRICE POINT

上曽根町字西田583番

山梨県 甲府市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥17,500/㎡

2025年 坪単価

¥57,851/坪

9年累積

-10.26%

CAGR

-1.2%/年

ピーク

2016

¥19,500

甲府市中央値比

×0.42

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

甲府市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥17,500/㎡ で、甲府市内の住宅地中央値 ¥41,550/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22222201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+2.0%-2.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥19,500
2017¥19,100-2.05%
2018¥18,900-1.05%
2019¥18,700-1.06%
2020¥18,500-1.07%
2021¥18,300-1.08%
2022¥18,100-1.09%
2023¥17,900-1.1%
2024¥17,700-1.12%
2025¥17,500-1.13%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市上曽根町字西田583番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥17,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上曽根町字西田583番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-10.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.2%/年です。
Q.03

上曽根町字西田583番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲斐住吉 (5,700m)です。
Q.04

上曽根町字西田583番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16502180

LAST UPDATED

2026/4/15