§ LAND PRICE POINT

音羽町3928番3

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 音羽町4-3

2025年 ㎡単価

¥43,100/㎡

2025年 坪単価

¥142,479/坪

9年累積

-8.1%

CAGR

-0.93%/年

ピーク

2016

¥46,900

甲府市中央値比

×1.04

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44555201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.4%-1.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥46,900
2017¥46,400-1.07%
2018¥46,100-0.65%
2019¥45,900-0.43%
2020¥45,700-0.44%
2021¥45,300-0.88%
2022¥44,800-1.1%
2023¥44,200-1.34%
2024¥43,600-1.36%
2025¥43,100-1.15%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市音羽町3928番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

音羽町3928番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-8.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
Q.03

音羽町3928番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (2,800m)です。
Q.04

音羽町3928番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005110

LAST UPDATED

2026/4/15