§ LAND PRICE POINT

大里町字北耕地5263番

山梨県 甲府市 · 住宅地

2023年 ㎡単価

¥45,300/㎡

2023年 坪単価

¥149,752/坪

7年累積

-3.62%

CAGR

-0.52%/年

ピーク

2016

¥47,000

甲府市中央値比

×1.09

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
5555520162017201820192020202120222023

前年比 (%)

2017201820192020202120222023+1.1%-1.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥47,000
2017¥46,500-1.06%
2018¥46,100-0.86%
2019¥45,800-0.65%
2020¥45,600-0.44%
2021¥45,400-0.44%
2022¥45,300-0.22%
2023¥45,300+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市大里町字北耕地5263番の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥45,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大里町字北耕地5263番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2023年までの7年間で累積-3.62%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
Q.03

大里町字北耕地5263番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は国母 (1,400m)です。
Q.04

大里町字北耕地5263番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005100

LAST UPDATED

2026/4/15