§ LAND PRICE POINT

国玉町字大橋1304番

山梨県 甲府市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥33,500/㎡

2025年 坪単価

¥110,744/坪

12年累積

-1.18%

CAGR

-0.1%/年

ピーク

2013

¥33,900

甲府市中央値比

×0.81

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.2%-1.2%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥33,900
2014¥33,500-1.18%
2015¥33,200-0.9%
2016¥33,100-0.3%
2017¥33,100+0%
2018¥33,100+0%
2019¥33,100+0%
2020¥33,100+0%
2021¥33,100+0%
2022¥33,100+0%
2023¥33,100+0%
2024¥33,300+0.6%
2025¥33,500+0.6%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市国玉町字大橋1304番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥33,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国玉町字大橋1304番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-1.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.1%/年です。
Q.03

国玉町字大橋1304番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は酒折 (1,100m)です。
Q.04

国玉町字大橋1304番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012834

LAST UPDATED

2026/4/15