§ LAND PRICE POINT

飯田3丁目2721番2

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 飯田3-1-26

2025年 ㎡単価

¥48,600/㎡

2025年 坪単価

¥160,661/坪

14年累積

-15.92%

CAGR

-1.23%/年

ピーク

2011

¥57,800

甲府市中央値比

×1.17

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

14年連続で下落中

この地点は直近14年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+3.3%-3.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥57,800
2012¥55,900-3.29%
2013¥54,200-3.04%
2014¥53,000-2.21%
2015¥51,900-2.08%
2016¥50,900-1.93%
2017¥50,200-1.38%
2018¥49,800-0.8%
2019¥49,600-0.4%
2020¥49,500-0.2%
2021¥49,400-0.2%
2022¥49,200-0.4%
2023¥49,000-0.41%
2024¥48,800-0.41%
2025¥48,600-0.41%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市飯田3丁目2721番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

飯田3丁目2721番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-15.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.23%/年です。
Q.03

飯田3丁目2721番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (1,200m)です。
Q.04

飯田3丁目2721番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11012833

LAST UPDATED

2026/4/15