§ LAND PRICE POINT

国母3丁目310番20

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 国母3-5-11

2025年 ㎡単価

¥41,400/㎡

2025年 坪単価

¥136,859/坪

15年累積

-22.91%

CAGR

-1.72%/年

ピーク

2010

¥53,700

甲府市中央値比

×1

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
44555201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+2.8%-2.8%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥53,700
2011¥52,500-2.23%
2012¥51,400-2.1%
2013¥50,000-2.72%
2014¥48,600-2.8%
2015¥47,300-2.67%
2016¥46,300-2.11%
2017¥45,300-2.16%
2018¥44,300-2.21%
2019¥43,300-2.26%
2020¥42,400-2.08%
2021¥41,900-1.18%
2022¥41,600-0.72%
2023¥41,500-0.24%
2024¥41,400-0.24%
2025¥41,400+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市国母3丁目310番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥41,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

国母3丁目310番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-22.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.72%/年です。
Q.03

国母3丁目310番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (3,800m)です。
Q.04

国母3丁目310番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10510138

LAST UPDATED

2026/4/15