§ LAND PRICE POINT
成城三丁目275番2
東京都 世田谷区 · 住宅地 · 成城3-7-15
2011年 ㎡単価
¥647,000/㎡
2011年 坪単価
¥2,138,840/坪
6年累積
+5.37%
CAGR
+0.88%/年
ピーク
2007年
¥820,000
世田谷区中央値比
×0.87
中央値 ¥742,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+19.71%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+19.71%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-13.75%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-13.75%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥614,000 | — |
| 2006 | ¥685,000 | +11.56% |
| 2007 | ¥820,000 | +19.71% |
| 2008 | ¥800,000 | -2.44% |
| 2009 | ¥690,000 | -13.75% |
| 2010 | ¥670,000 | -2.9% |
| 2011 | ¥647,000 | -3.43% |
世田谷区の概要
この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
943,664人
1人当たり課税対象所得
¥19,169,427
高齢化率
20.1%
住宅地中央値
¥742,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
宇奈根2丁目226番2
二子玉川 (2,900m)
¥281,000/㎡坪 ¥928,924
累積 -10.51%
宇奈根2丁目230番8
二子玉川 (2,800m)
¥309,000/㎡坪 ¥1,021,486
累積 +15.3%
宇奈根3丁目58番2
二子玉川 (2,700m)
¥334,000/㎡坪 ¥1,104,131
累積 +5.03%
羽根木1丁目1655番23
東松原 (350m)
¥713,000/㎡坪 ¥2,357,021
累積 +42.6%
奥沢1丁目140番5
緑が丘 (380m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +33.01%
奥沢2丁目502番6
自由が丘 (400m)
¥669,000/㎡坪 ¥2,211,567
累積 +16.15%
よくある質問
- Q.01
世田谷区成城三丁目275番2の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥647,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
成城三丁目275番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積+5.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.88%/年です。
- Q.03
成城三丁目275番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は成城学園前 (400m)です。
- Q.04
成城三丁目275番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3508576
LAST UPDATED
2026/4/15