§ LAND PRICE POINT

奥沢2丁目502番6

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 奥沢2-40-9

2010年 ㎡単価

¥669,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,211,567/坪

5年累積

+16.15%

CAGR

+3.04%/年

ピーク

2008

¥797,000

世田谷区中央値比

×0.9

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+17.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+17.06%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.16%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.16%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5863697480200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+17.1%-17.1%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥576,000
2006¥598,000+3.82%
2007¥700,000+17.06%
2008¥797,000+13.86%
2009¥716,000-10.16%
2010¥669,000-6.56%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区奥沢2丁目502番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥669,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奥沢2丁目502番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+16.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.04%/年です。
Q.03

奥沢2丁目502番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は自由が丘 (400m)です。
Q.04

奥沢2丁目502番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009921

LAST UPDATED

2026/4/15