§ LAND PRICE POINT

宇奈根2丁目230番8

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 宇奈根2-22-6

2025年 ㎡単価

¥309,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,021,486/坪

13年累積

+15.3%

CAGR

+1.1%/年

ピーク

2025

¥309,000

世田谷区中央値比

×0.42

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

世田谷区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥309,000/㎡ で、世田谷区内の住宅地中央値 ¥742,000/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
272829303120122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+2.9%-2.9%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥268,000
2013¥266,000-0.75%
2014¥266,000+0%
2015¥269,000+1.13%
2016¥273,000+1.49%
2017¥276,000+1.1%
2018¥281,000+1.81%
2019¥289,000+2.85%
2020¥295,000+2.08%
2021¥290,000-1.69%
2022¥290,000+0%
2023¥295,000+1.72%
2024¥302,000+2.37%
2025¥309,000+2.32%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区宇奈根2丁目230番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥309,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宇奈根2丁目230番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+15.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.1%/年です。
Q.03

宇奈根2丁目230番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二子玉川 (2,800m)です。
Q.04

宇奈根2丁目230番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008024

LAST UPDATED

2026/4/15