§ LAND PRICE POINT

奥沢1丁目140番5

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 奥沢1-50-15

2008年 ㎡単価

¥693,000/㎡

2008年 坪単価

¥2,290,906/坪

3年累積

+33.01%

CAGR

+9.98%/年

ピーク

2008

¥693,000

世田谷区中央値比

×0.93

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.17%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
52566165692005200620072008

前年比 (%)

200620072008+14.2%-14.2%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥521,000
2006¥534,000+2.5%
2007¥607,000+13.67%
2008¥693,000+14.17%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区奥沢1丁目140番5の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥693,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

奥沢1丁目140番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+33.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.98%/年です。
Q.03

奥沢1丁目140番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は緑が丘 (380m)です。
Q.04

奥沢1丁目140番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009859

LAST UPDATED

2026/4/15