§ LAND PRICE POINT

玉川3丁目160番6

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 玉川3-30-6

2010年 ㎡単価

¥491,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,623,138/坪

5年累積

+9.35%

CAGR

+1.8%/年

ピーク

2008

¥575,000

世田谷区中央値比

×0.66

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+14.63%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+14.63%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.7%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.7%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4548515458200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+14.6%-14.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥449,000
2006¥458,000+2%
2007¥525,000+14.63%
2008¥575,000+9.52%
2009¥525,000-8.7%
2010¥491,000-6.48%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区玉川3丁目160番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥491,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉川3丁目160番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+9.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.8%/年です。
Q.03

玉川3丁目160番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は二子玉川 (500m)です。
Q.04

玉川3丁目160番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009915

LAST UPDATED

2026/4/15