§ LAND PRICE POINT

宮坂3丁目2355番3

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 宮坂3-43-12

2012年 ㎡単価

¥539,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,781,815/坪

7年累積

+5.27%

CAGR

+0.74%/年

ピーク

2008

¥667,000

世田谷区中央値比

×0.73

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.98%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.98%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.99%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
515559636720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+14.0%-14.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥512,000
2006¥522,000+1.95%
2007¥595,000+13.98%
2008¥667,000+12.1%
2009¥587,000-11.99%
2010¥549,000-6.47%
2011¥545,000-0.73%
2012¥539,000-1.1%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区宮坂3丁目2355番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥539,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮坂3丁目2355番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+5.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.74%/年です。
Q.03

宮坂3丁目2355番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は経堂 (600m)です。
Q.04

宮坂3丁目2355番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009907

LAST UPDATED

2026/4/15