§ LAND PRICE POINT

弦巻3丁目3番3

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 弦巻3-13-22

2012年 ㎡単価

¥550,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,818,179/坪

7年累積

+2.8%

CAGR

+0.4%/年

ピーク

2008

¥690,000

世田谷区中央値比

×0.74

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.45%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.45%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.59%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.59%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
545761656920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+13.4%-13.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥535,000
2006¥550,000+2.8%
2007¥624,000+13.45%
2008¥690,000+10.58%
2009¥610,000-11.59%
2010¥567,000-7.05%
2011¥558,000-1.59%
2012¥550,000-1.43%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区弦巻3丁目3番3の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥550,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

弦巻3丁目3番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.4%/年です。
Q.03

弦巻3丁目3番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜新町 (740m)です。
Q.04

弦巻3丁目3番3の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009870

LAST UPDATED

2026/4/15