§ LAND PRICE POINT

上野毛3丁目110番18

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 上野毛3-7-8

2009年 ㎡単価

¥723,000/㎡

2009年 坪単価

¥2,390,079/坪

4年累積

+18.52%

CAGR

+4.34%/年

ピーク

2008

¥805,000

世田谷区中央値比

×0.97

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+15.87%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+15.87%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.19%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.19%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
616671768120052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+15.9%-15.9%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥610,000
2006¥624,000+2.3%
2007¥723,000+15.87%
2008¥805,000+11.34%
2009¥723,000-10.19%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区上野毛3丁目110番18の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥723,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上野毛3丁目110番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+18.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.34%/年です。
Q.03

上野毛3丁目110番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は上野毛 (280m)です。
Q.04

上野毛3丁目110番18の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009838

LAST UPDATED

2026/4/15