§ LAND PRICE POINT

玉堤1丁目2490番10

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 玉堤1-6-14

2010年 ㎡単価

¥388,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,282,643/坪

5年累積

-5.37%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2008

¥470,000

世田谷区中央値比

×0.52

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+7.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+7.06%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-14.89%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-14.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3941434547200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+14.9%-14.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥410,000
2006¥411,000+0.24%
2007¥440,000+7.06%
2008¥470,000+6.82%
2009¥400,000-14.89%
2010¥388,000-3%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区玉堤1丁目2490番10の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥388,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

玉堤1丁目2490番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-5.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

玉堤1丁目2490番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は九品仏 (1,600m)です。
Q.04

玉堤1丁目2490番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009819

LAST UPDATED

2026/4/15