§ LAND PRICE POINT

経堂3丁目323番2

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 経堂3-3-12

2011年 ㎡単価

¥504,000/㎡

2011年 坪単価

¥1,666,113/坪

6年累積

+6.33%

CAGR

+1.03%/年

ピーク

2008

¥623,000

世田谷区中央値比

×0.68

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.03%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-12.04%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-12.04%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
47515559622005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+13.0%-13.0%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥474,000
2006¥491,000+3.59%
2007¥555,000+13.03%
2008¥623,000+12.25%
2009¥548,000-12.04%
2010¥509,000-7.12%
2011¥504,000-0.98%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区経堂3丁目323番2の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥504,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

経堂3丁目323番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積+6.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.03%/年です。
Q.03

経堂3丁目323番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は経堂 (450m)です。
Q.04

経堂3丁目323番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009815

LAST UPDATED

2026/4/15