§ LAND PRICE POINT

三軒茶屋2丁目253番6

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 三軒茶屋2-32-5

2010年 ㎡単価

¥527,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,742,146/坪

5年累積

+6.68%

CAGR

+1.3%/年

ピーク

2008

¥643,000

世田谷区中央値比

×0.71

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.29%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.29%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.82%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.82%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4953576164200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+13.3%-13.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥494,000
2006¥504,000+2.02%
2007¥571,000+13.29%
2008¥643,000+12.61%
2009¥567,000-11.82%
2010¥527,000-7.05%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区三軒茶屋2丁目253番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥527,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三軒茶屋2丁目253番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+6.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.3%/年です。
Q.03

三軒茶屋2丁目253番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三軒茶屋 (650m)です。
Q.04

三軒茶屋2丁目253番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009793

LAST UPDATED

2026/4/15