§ LAND PRICE POINT
祖師谷1丁目105番17
東京都 世田谷区 · 住宅地 · 祖師谷1-16-6
2011年 ㎡単価
¥486,000/㎡
2011年 坪単価
¥1,606,609/坪
6年累積
+5.19%
CAGR
+0.85%/年
ピーク
2008年
¥600,000
世田谷区中央値比
×0.65
中央値 ¥742,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+12.15%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.15%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-16.17%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-16.17%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥462,000 | — |
| 2006 | ¥500,000 | +8.23% |
| 2007 | ¥535,000 | +7% |
| 2008 | ¥600,000 | +12.15% |
| 2009 | ¥503,000 | -16.17% |
| 2010 | ¥495,000 | -1.59% |
| 2011 | ¥486,000 | -1.82% |
世田谷区の概要
この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
943,664人
1人当たり課税対象所得
¥19,169,427
高齢化率
20.1%
住宅地中央値
¥742,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
宇奈根2丁目226番2
二子玉川 (2,900m)
¥281,000/㎡坪 ¥928,924
累積 -10.51%
宇奈根2丁目230番8
二子玉川 (2,800m)
¥309,000/㎡坪 ¥1,021,486
累積 +15.3%
宇奈根3丁目58番2
二子玉川 (2,700m)
¥334,000/㎡坪 ¥1,104,131
累積 +5.03%
羽根木1丁目1655番23
東松原 (350m)
¥713,000/㎡坪 ¥2,357,021
累積 +42.6%
奥沢1丁目140番5
緑が丘 (380m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +33.01%
奥沢2丁目502番6
自由が丘 (400m)
¥669,000/㎡坪 ¥2,211,567
累積 +16.15%
よくある質問
- Q.01
世田谷区祖師谷1丁目105番17の最新地価はいくらですか?
- 2011年の地価公示によると、¥486,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
祖師谷1丁目105番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2011年までの6年間で累積+5.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.85%/年です。
- Q.03
祖師谷1丁目105番17の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は祖師ヶ谷大蔵 (350m)です。
- Q.04
祖師谷1丁目105番17の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009789
LAST UPDATED
2026/4/15