§ LAND PRICE POINT
瀬田四丁目333番8
東京都 世田谷区 · 住宅地 · 瀬田4-36-21
2012年 ㎡単価
¥561,000/㎡
2012年 坪単価
¥1,854,543/坪
7年累積
+5.06%
CAGR
+0.71%/年
ピーク
2008年
¥688,000
世田谷区中央値比
×0.76
中央値 ¥742,000
§ DATA INSIGHTS
2007年に+14.12%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+14.12%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2009年に-14.83%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2009年の-14.83%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥534,000 | — |
| 2006 | ¥595,000 | +11.42% |
| 2007 | ¥679,000 | +14.12% |
| 2008 | ¥688,000 | +1.33% |
| 2009 | ¥586,000 | -14.83% |
| 2010 | ¥570,000 | -2.73% |
| 2011 | ¥565,000 | -0.88% |
| 2012 | ¥561,000 | -0.71% |
世田谷区の概要
この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
943,664人
1人当たり課税対象所得
¥19,169,427
高齢化率
20.1%
住宅地中央値
¥742,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
宇奈根2丁目226番2
二子玉川 (2,900m)
¥281,000/㎡坪 ¥928,924
累積 -10.51%
宇奈根2丁目230番8
二子玉川 (2,800m)
¥309,000/㎡坪 ¥1,021,486
累積 +15.3%
宇奈根3丁目58番2
二子玉川 (2,700m)
¥334,000/㎡坪 ¥1,104,131
累積 +5.03%
羽根木1丁目1655番23
東松原 (350m)
¥713,000/㎡坪 ¥2,357,021
累積 +42.6%
奥沢1丁目140番5
緑が丘 (380m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +33.01%
奥沢2丁目502番6
自由が丘 (400m)
¥669,000/㎡坪 ¥2,211,567
累積 +16.15%
よくある質問
- Q.01
世田谷区瀬田四丁目333番8の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥561,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瀬田四丁目333番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積+5.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.71%/年です。
- Q.03
瀬田四丁目333番8の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は二子玉川 (1,300m)です。
- Q.04
瀬田四丁目333番8の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009787
LAST UPDATED
2026/4/15