§ LAND PRICE POINT

桜新町1丁目521番2

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 桜新町1-35-15

2012年 ㎡単価

¥550,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,818,179/坪

7年累積

+3.77%

CAGR

+0.53%/年

ピーク

2008

¥677,000

世田谷区中央値比

×0.74

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+13.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+13.41%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-11.96%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-11.96%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
535760646820052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+13.4%-13.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥530,000
2006¥537,000+1.32%
2007¥609,000+13.41%
2008¥677,000+11.17%
2009¥596,000-11.96%
2010¥557,000-6.54%
2011¥555,000-0.36%
2012¥550,000-0.9%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区桜新町1丁目521番2の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥550,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜新町1丁目521番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+3.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.53%/年です。
Q.03

桜新町1丁目521番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桜新町 (750m)です。
Q.04

桜新町1丁目521番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009780

LAST UPDATED

2026/4/15