§ LAND PRICE POINT
上北沢一丁目811番3外
東京都 世田谷区 · 住宅地 · 上北沢1-31-11
2025年 ㎡単価
¥583,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,927,270/坪
6年累積
+11.26%
CAGR
+1.79%/年
ピーク
2025年
¥583,000
世田谷区中央値比
×0.79
中央値 ¥742,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥524,000 | — |
| 2020 | ¥526,000 | +0.38% |
| 2021 | ¥523,000 | -0.57% |
| 2022 | ¥530,000 | +1.34% |
| 2023 | ¥541,000 | +2.08% |
| 2024 | ¥560,000 | +3.51% |
| 2025 | ¥583,000 | +4.11% |
世田谷区の概要
この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
943,664人
1人当たり課税対象所得
¥19,169,427
高齢化率
20.1%
住宅地中央値
¥742,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
宇奈根2丁目226番2
二子玉川 (2,900m)
¥281,000/㎡坪 ¥928,924
累積 -10.51%
宇奈根2丁目230番8
二子玉川 (2,800m)
¥309,000/㎡坪 ¥1,021,486
累積 +15.3%
宇奈根3丁目58番2
二子玉川 (2,700m)
¥334,000/㎡坪 ¥1,104,131
累積 +5.03%
羽根木1丁目1655番23
東松原 (350m)
¥713,000/㎡坪 ¥2,357,021
累積 +42.6%
奥沢1丁目140番5
緑が丘 (380m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +33.01%
奥沢2丁目502番6
自由が丘 (400m)
¥669,000/㎡坪 ¥2,211,567
累積 +16.15%
よくある質問
- Q.01
世田谷区上北沢一丁目811番3外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥583,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上北沢一丁目811番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+11.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.79%/年です。
- Q.03
上北沢一丁目811番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は上北沢 (700m)です。
- Q.04
上北沢一丁目811番3外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19501280
LAST UPDATED
2026/4/15