§ LAND PRICE POINT

船橋6丁目22番5

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 船橋6-17-5

2025年 ㎡単価

¥550,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,818,179/坪

6年累積

+12.24%

CAGR

+1.94%/年

ピーク

2025

¥550,000

世田谷区中央値比

×0.74

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.36%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.36%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
49515254552019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+5.4%-5.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥490,000
2020¥504,000+2.86%
2021¥500,000-0.79%
2022¥500,000+0%
2023¥510,000+2%
2024¥522,000+2.35%
2025¥550,000+5.36%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区船橋6丁目22番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥550,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

船橋6丁目22番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+12.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.94%/年です。
Q.03

船橋6丁目22番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千歳船橋 (1,400m)です。
Q.04

船橋6丁目22番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19001900

LAST UPDATED

2026/4/15