§ LAND PRICE POINT
鎌田4丁目22番28
東京都 世田谷区 · 住宅地 · 鎌田4-7-5
2025年 ㎡単価
¥356,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,176,858/坪
7年累積
+12.66%
CAGR
+1.72%/年
ピーク
2025年
¥356,000
世田谷区中央値比
×0.48
中央値 ¥742,000
§ DATA INSIGHTS
世田谷区の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥356,000/㎡ で、世田谷区内の住宅地中央値 ¥742,000/㎡ の48%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥316,000 | — |
| 2019 | ¥324,000 | +2.53% |
| 2020 | ¥332,000 | +2.47% |
| 2021 | ¥328,000 | -1.2% |
| 2022 | ¥328,000 | +0% |
| 2023 | ¥335,000 | +2.13% |
| 2024 | ¥347,000 | +3.58% |
| 2025 | ¥356,000 | +2.59% |
世田谷区の概要
この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
943,664人
1人当たり課税対象所得
¥19,169,427
高齢化率
20.1%
住宅地中央値
¥742,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
宇奈根2丁目226番2
二子玉川 (2,900m)
¥281,000/㎡坪 ¥928,924
累積 -10.51%
宇奈根2丁目230番8
二子玉川 (2,800m)
¥309,000/㎡坪 ¥1,021,486
累積 +15.3%
宇奈根3丁目58番2
二子玉川 (2,700m)
¥334,000/㎡坪 ¥1,104,131
累積 +5.03%
羽根木1丁目1655番23
東松原 (350m)
¥713,000/㎡坪 ¥2,357,021
累積 +42.6%
奥沢1丁目140番5
緑が丘 (380m)
¥693,000/㎡坪 ¥2,290,906
累積 +33.01%
奥沢2丁目502番6
自由が丘 (400m)
¥669,000/㎡坪 ¥2,211,567
累積 +16.15%
よくある質問
- Q.01
世田谷区鎌田4丁目22番28の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥356,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鎌田4丁目22番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+12.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.72%/年です。
- Q.03
鎌田4丁目22番28の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は二子玉川 (2,200m)です。
- Q.04
鎌田4丁目22番28の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001040
LAST UPDATED
2026/4/15