§ LAND PRICE POINT

松原1丁目123番48

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 松原1-29-16

2025年 ㎡単価

¥758,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,505,781/坪

7年累積

+25.5%

CAGR

+3.3%/年

ピーク

2025

¥758,000

世田谷区中央値比

×1.02

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
606468727620182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+7.5%-7.5%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥604,000
2019¥622,000+2.98%
2020¥640,000+2.89%
2021¥640,000+0%
2022¥650,000+1.56%
2023¥672,000+3.38%
2024¥705,000+4.91%
2025¥758,000+7.52%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区松原1丁目123番48の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥758,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松原1丁目123番48の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+25.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.3%/年です。
Q.03

松原1丁目123番48の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は明大前 (500m)です。
Q.04

松原1丁目123番48の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18001030

LAST UPDATED

2026/4/15