§ LAND PRICE POINT

三軒茶屋2丁目234番15

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 三軒茶屋2-28-4

2025年 ㎡単価

¥1,440,000/㎡

2025年 坪単価

¥4,760,323/坪

8年累積

+54.01%

CAGR

+5.55%/年

ピーク

2025

¥1,440,000

世田谷区中央値比

×1.94

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+10.77%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.77%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
94106119131144201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+10.8%-10.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥935,000
2018¥1,010,000+8.02%
2019¥1,100,000+8.91%
2020¥1,150,000+4.55%
2021¥1,150,000+0%
2022¥1,180,000+2.61%
2023¥1,220,000+3.39%
2024¥1,300,000+6.56%
2025¥1,440,000+10.77%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区三軒茶屋2丁目234番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥1,440,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三軒茶屋2丁目234番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+54.01%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.55%/年です。
Q.03

三軒茶屋2丁目234番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三軒茶屋 (700m)です。
Q.04

三軒茶屋2丁目234番15の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003020

LAST UPDATED

2026/4/15