§ LAND PRICE POINT

桜丘2丁目2636番2

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 桜丘2-2-5

2025年 ㎡単価

¥854,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,823,136/坪

8年累積

+27.46%

CAGR

+3.08%/年

ピーク

2025

¥854,000

世田谷区中央値比

×1.15

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+7.15%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+7.15%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
6772768185201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+7.2%-7.2%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥670,000
2018¥691,000+3.13%
2019¥716,000+3.62%
2020¥734,000+2.51%
2021¥734,000+0%
2022¥745,000+1.5%
2023¥763,000+2.42%
2024¥797,000+4.46%
2025¥854,000+7.15%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区桜丘2丁目2636番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥854,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜丘2丁目2636番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+27.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.08%/年です。
Q.03

桜丘2丁目2636番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千歳船橋 (750m)です。
Q.04

桜丘2丁目2636番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003000

LAST UPDATED

2026/4/15