§ LAND PRICE POINT

船橋6丁目22番4

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 船橋6-17-5

2018年 ㎡単価

¥480,000/㎡

2018年 坪単価

¥1,586,774/坪

2年累積

+5.26%

CAGR

+2.6%/年

ピーク

2018

¥480,000

世田谷区中央値比

×0.65

中央値 ¥742,000

TIME SERIES
4646474748201620172018

前年比 (%)

20172018+2.6%-2.6%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥456,000
2017¥468,000+2.63%
2018¥480,000+2.56%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区船橋6丁目22番4の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥480,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

船橋6丁目22番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2018年までの2年間で累積+5.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.6%/年です。
Q.03

船橋6丁目22番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千歳船橋 (1,500m)です。
Q.04

船橋6丁目22番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002580

LAST UPDATED

2026/4/15