§ LAND PRICE POINT

経堂4丁目542番12

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 経堂4-24-2

2025年 ㎡単価

¥727,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,403,302/坪

11年累積

+33.39%

CAGR

+2.65%/年

ピーク

2025

¥727,000

世田谷区中央値比

×0.98

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.67%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
55596468732014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+5.7%-5.7%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥545,000
2015¥554,000+1.65%
2016¥567,000+2.35%
2017¥581,000+2.47%
2018¥602,000+3.61%
2019¥625,000+3.82%
2020¥646,000+3.36%
2021¥644,000-0.31%
2022¥652,000+1.24%
2023¥663,000+1.69%
2024¥688,000+3.77%
2025¥727,000+5.67%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区経堂4丁目542番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥727,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

経堂4丁目542番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+33.39%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.65%/年です。
Q.03

経堂4丁目542番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千歳船橋 (450m)です。
Q.04

経堂4丁目542番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14007345

LAST UPDATED

2026/4/15