§ LAND PRICE POINT

宮坂3丁目2344番11

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 宮坂3-28-9

2025年 ㎡単価

¥746,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,466,112/坪

12年累積

+43.19%

CAGR

+3.04%/年

ピーク

2025

¥746,000

世田谷区中央値比

×1.01

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.72%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
52586369752013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+6.7%-6.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥521,000
2014¥529,000+1.54%
2015¥537,000+1.51%
2016¥551,000+2.61%
2017¥569,000+3.27%
2018¥593,000+4.22%
2019¥616,000+3.88%
2020¥637,000+3.41%
2021¥637,000+0%
2022¥649,000+1.88%
2023¥670,000+3.24%
2024¥699,000+4.33%
2025¥746,000+6.72%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区宮坂3丁目2344番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥746,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮坂3丁目2344番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+43.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.04%/年です。
Q.03

宮坂3丁目2344番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は経堂 (540m)です。
Q.04

宮坂3丁目2344番11の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008074

LAST UPDATED

2026/4/15