§ LAND PRICE POINT

下馬6丁目60番25

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 下馬6-33-2

2025年 ㎡単価

¥975,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,223,136/坪

12年累積

+51.63%

CAGR

+3.53%/年

ピーク

2025

¥975,000

世田谷区中央値比

×1.31

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+9.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+9.06%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
64738189982013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.1%-9.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥643,000
2014¥655,000+1.87%
2015¥667,000+1.83%
2016¥701,000+5.1%
2017¥740,000+5.56%
2018¥774,000+4.59%
2019¥789,000+1.94%
2020¥815,000+3.3%
2021¥815,000+0%
2022¥824,000+1.1%
2023¥849,000+3.03%
2024¥894,000+5.3%
2025¥975,000+9.06%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区下馬6丁目60番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥975,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下馬6丁目60番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+51.63%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.53%/年です。
Q.03

下馬6丁目60番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は学芸大学 (780m)です。
Q.04

下馬6丁目60番25の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008070

LAST UPDATED

2026/4/15