§ LAND PRICE POINT

桜丘4丁目2824番35

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 桜丘4-10-15

2025年 ㎡単価

¥649,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,145,451/坪

12年累積

+38.97%

CAGR

+2.78%/年

ピーク

2025

¥649,000

世田谷区中央値比

×0.87

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+5.87%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+5.87%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
47515660652013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+5.9%-5.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥467,000
2014¥473,000+1.28%
2015¥478,000+1.06%
2016¥487,000+1.88%
2017¥501,000+2.87%
2018¥524,000+4.59%
2019¥548,000+4.58%
2020¥571,000+4.2%
2021¥569,000-0.35%
2022¥575,000+1.05%
2023¥589,000+2.43%
2024¥613,000+4.07%
2025¥649,000+5.87%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区桜丘4丁目2824番35の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥649,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜丘4丁目2824番35の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+38.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.78%/年です。
Q.03

桜丘4丁目2824番35の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は千歳船橋 (650m)です。
Q.04

桜丘4丁目2824番35の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008047

LAST UPDATED

2026/4/15