§ LAND PRICE POINT

成城二丁目116番2

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 成城2-22-11

2025年 ㎡単価

¥918,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,034,706/坪

13年累積

+34.8%

CAGR

+2.32%/年

ピーク

2025

¥918,000

世田谷区中央値比

×1.24

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
687480869220122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+8.0%-8.0%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥681,000
2013¥687,000+0.88%
2014¥700,000+1.89%
2015¥714,000+2%
2016¥720,000+0.84%
2017¥735,000+2.08%
2018¥760,000+3.4%
2019¥782,000+2.89%
2020¥782,000+0%
2021¥782,000+0%
2022¥786,000+0.51%
2023¥810,000+3.05%
2024¥850,000+4.94%
2025¥918,000+8%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区成城二丁目116番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥918,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

成城二丁目116番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+34.8%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.32%/年です。
Q.03

成城二丁目116番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は成城学園前 (240m)です。
Q.04

成城二丁目116番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12506886

LAST UPDATED

2026/4/15