§ LAND PRICE POINT

経堂2丁目244番39

東京都 世田谷区 · 住宅地 · 経堂2-17-7

2025年 ㎡単価

¥774,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,558,674/坪

13年累積

+50%

CAGR

+3.17%/年

ピーク

2025

¥774,000

世田谷区中央値比

×1.04

中央値 ¥742,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+6.61%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.61%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
515864717720122014201620182020202220242025

前年比 (%)

2013201520172019202120232025+6.6%-6.6%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2012¥516,000
2013¥514,000-0.39%
2014¥525,000+2.14%
2015¥534,000+1.71%
2016¥550,000+3%
2017¥567,000+3.09%
2018¥589,000+3.88%
2019¥627,000+6.45%
2020¥665,000+6.06%
2021¥665,000+0%
2022¥673,000+1.2%
2023¥690,000+2.53%
2024¥726,000+5.22%
2025¥774,000+6.61%
§ 02.5

世田谷区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する世田谷区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

943,664

1人当たり課税対象所得

¥19,169,427

高齢化率

20.1%

住宅地中央値

¥742,000/㎡

世田谷区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

世田谷区経堂2丁目244番39の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥774,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

経堂2丁目244番39の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2012年から2025年までの13年間で累積+50%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.17%/年です。
Q.03

経堂2丁目244番39の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は経堂 (370m)です。
Q.04

経堂2丁目244番39の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 12008051

LAST UPDATED

2026/4/15