§ LAND PRICE POINT

金池南2丁目2892番5

大分県 大分市 · 住宅地 · 金池南2-4-21

2016年 ㎡単価

¥152,000/㎡

2016年 坪単価

¥502,479/坪

11年累積

+4.83%

CAGR

+0.43%/年

ピーク

2016

¥152,000

大分市中央値比

×2.75

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

大分市の住宅地中央値の2.8倍

この地点の ¥152,000/㎡ は、大分市内の住宅地中央値 ¥55,200/㎡ の2.8倍です。大分市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
14141515152005200720092011201320152016

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013201420152016+2.1%-2.1%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥145,000
2006¥145,000+0%
2007¥145,000+0%
2008¥145,000+0%
2009¥145,000+0%
2010¥143,000-1.38%
2011¥141,000-1.4%
2012¥140,000-0.71%
2013¥143,000+2.14%
2014¥146,000+2.1%
2015¥149,000+2.05%
2016¥152,000+2.01%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市金池南2丁目2892番5の最新地価はいくらですか?

2016年の地価公示によると、¥152,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

金池南2丁目2892番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2016年までの11年間で累積+4.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.43%/年です。
Q.03

金池南2丁目2892番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大分 (630m)です。
Q.04

金池南2丁目2892番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4526048

LAST UPDATED

2026/4/15