§ LAND PRICE POINT

荏隈町2丁目417番38

大分県 大分市 · 住宅地 · 荏隈町2-13-16

2025年 ㎡単価

¥62,500/㎡

2025年 坪単価

¥206,611/坪

3年累積

+4.52%

CAGR

+1.48%/年

ピーク

2025

¥62,500

大分市中央値比

×1.13

中央値 ¥55,200

TIME SERIES
666662022202320242025

前年比 (%)

202320242025+2.0%-2.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥59,800
2023¥60,600+1.34%
2024¥61,800+1.98%
2025¥62,500+1.13%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市荏隈町2丁目417番38の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荏隈町2丁目417番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+4.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.48%/年です。
Q.03

荏隈町2丁目417番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南大分 (350m)です。
Q.04

荏隈町2丁目417番38の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22003040

LAST UPDATED

2026/4/15