§ LAND PRICE POINT

けやき台3丁目2062番16

大分県 大分市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥28,600/㎡

2025年 坪単価

¥94,545/坪

2年累積

+6.32%

CAGR

+3.11%/年

ピーク

2025

¥28,600

大分市中央値比

×0.52

中央値 ¥55,200

TIME SERIES
33333202320242025

前年比 (%)

20242025+4.0%-4.0%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2023¥26,900
2024¥27,500+2.23%
2025¥28,600+4%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市けやき台3丁目2062番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

けやき台3丁目2062番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2023年から2025年までの2年間で累積+6.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.11%/年です。
Q.03

けやき台3丁目2062番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中判田 (4,500m)です。
Q.04

けやき台3丁目2062番16の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 23004730

LAST UPDATED

2026/4/15