§ LAND PRICE POINT

ひばりケ丘1丁目20番45

大分県 大分市 · 住宅地 · ひばりケ丘1-10-14

2010年 ㎡単価

¥33,700/㎡

2010年 坪単価

¥111,405/坪

5年累積

-22.17%

CAGR

-4.89%/年

ピーク

2005

¥43,300

大分市中央値比

×0.61

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.93%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.93%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
34444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.9%-6.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,300
2006¥40,300-6.93%
2007¥38,400-4.71%
2008¥37,400-2.6%
2009¥35,400-5.35%
2010¥33,700-4.8%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市ひばりケ丘1丁目20番45の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥33,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

ひばりケ丘1丁目20番45の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-22.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.89%/年です。
Q.03

ひばりケ丘1丁目20番45の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中判田 (1,400m)です。
Q.04

ひばりケ丘1丁目20番45の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030805

LAST UPDATED

2026/4/15