§ LAND PRICE POINT

大在北3丁目208番

大分県 大分市 · 住宅地 · 大在北3-7-14

2021年 ㎡単価

¥36,700/㎡

2021年 坪単価

¥121,322/坪

16年累積

-14.65%

CAGR

-0.99%/年

ピーク

2005

¥43,000

大分市中央値比

×0.66

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
344442005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+3.9%-3.9%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,000
2006¥42,000-2.33%
2007¥41,000-2.38%
2008¥40,000-2.44%
2009¥38,500-3.75%
2010¥37,000-3.9%
2011¥36,000-2.7%
2012¥35,000-2.78%
2013¥34,000-2.86%
2014¥33,500-1.47%
2015¥33,100-1.19%
2016¥32,800-0.91%
2017¥33,000+0.61%
2018¥33,700+2.12%
2019¥35,000+3.86%
2020¥35,500+1.43%
2021¥36,700+3.38%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大在北3丁目208番の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥36,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大在北3丁目208番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-14.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.99%/年です。
Q.03

大在北3丁目208番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (1,900m)です。
Q.04

大在北3丁目208番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526237

LAST UPDATED

2026/4/15