§ LAND PRICE POINT

大字横尾字南城ノ辻2652番6外

大分県 大分市 · 住宅地 · (横尾B-3-10外)

2011年 ㎡単価

¥36,900/㎡

2011年 坪単価

¥121,983/坪

6年累積

-18%

CAGR

-3.25%/年

ピーク

2005

¥45,000

大分市中央値比

×0.67

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
444452005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+4.4%-4.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥45,000
2006¥43,000-4.44%
2007¥41,300-3.95%
2008¥40,300-2.42%
2009¥39,100-2.98%
2010¥37,500-4.09%
2011¥36,900-1.6%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字横尾字南城ノ辻2652番6外の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥36,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字横尾字南城ノ辻2652番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.25%/年です。
Q.03

大字横尾字南城ノ辻2652番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は鶴崎 (4,600m)です。
Q.04

大字横尾字南城ノ辻2652番6外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030871

LAST UPDATED

2026/4/15