§ LAND PRICE POINT

大字下判田字今野3615番26

大分県 大分市 · 住宅地

2018年 ㎡単価

¥28,000/㎡

2018年 坪単価

¥92,562/坪

13年累積

-36.79%

CAGR

-3.47%/年

ピーク

2005

¥44,300

大分市中央値比

×0.51

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2007年に-9.29%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2007年の-9.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
3344420052007200920112013201520172018

前年比 (%)

2006200820102012201420162018+9.3%-9.3%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥44,300
2006¥42,000-5.19%
2007¥38,100-9.29%
2008¥36,600-3.94%
2009¥34,700-5.19%
2010¥33,000-4.9%
2011¥31,400-4.85%
2012¥30,300-3.5%
2013¥29,000-4.29%
2014¥28,300-2.41%
2015¥28,000-1.06%
2016¥28,000+0%
2017¥28,000+0%
2018¥28,000+0%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市大字下判田字今野3615番26の最新地価はいくらですか?

2018年の地価公示によると、¥28,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字下判田字今野3615番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2018年までの13年間で累積-36.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.47%/年です。
Q.03

大字下判田字今野3615番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中判田 (1,800m)です。
Q.04

大字下判田字今野3615番26の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030869

LAST UPDATED

2026/4/15