§ LAND PRICE POINT
賀来北1丁目3739番
大分県 大分市 · 住宅地 · 賀来北1-12-14
2012年 ㎡単価
¥60,500/㎡
2012年 坪単価
¥200,000/坪
7年累積
-24.09%
CAGR
-3.86%/年
ピーク
2005年
¥79,700
大分市中央値比
×1.1
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
2008年に-6.84%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2008年の-6.84%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥79,700 | — |
| 2006 | ¥77,000 | -3.39% |
| 2007 | ¥74,600 | -3.12% |
| 2008 | ¥69,500 | -6.84% |
| 2009 | ¥65,400 | -5.9% |
| 2010 | ¥63,300 | -3.21% |
| 2011 | ¥61,700 | -2.53% |
| 2012 | ¥60,500 | -1.94% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市賀来北1丁目3739番の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥60,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
賀来北1丁目3739番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-24.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.86%/年です。
- Q.03
賀来北1丁目3739番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は賀来 (950m)です。
- Q.04
賀来北1丁目3739番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030834
LAST UPDATED
2026/4/15