§ LAND PRICE POINT
大字鴛野字垣添886番89
大分県 大分市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥51,300/㎡
2010年 坪単価
¥169,587/坪
5年累積
-19.84%
CAGR
-4.33%/年
ピーク
2005年
¥64,000
大分市中央値比
×0.93
中央値 ¥55,200
§ DATA INSIGHTS
2006年に-7.81%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.81%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥64,000 | — |
| 2006 | ¥59,000 | -7.81% |
| 2007 | ¥55,000 | -6.78% |
| 2008 | ¥53,500 | -2.73% |
| 2009 | ¥52,400 | -2.06% |
| 2010 | ¥51,300 | -2.1% |
大分市の概要
この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
475,614人
1人当たり課税対象所得
¥167,676,463
高齢化率
27.2%
住宅地中央値
¥55,200/㎡
同カテゴリの近隣地点
けやき台3丁目2062番16
中判田 (4,500m)
¥28,600/㎡坪 ¥94,545
累積 +6.32%
にじが丘2丁目11番7
西大分 (2,400m)
¥97,000/㎡坪 ¥320,661
累積 -11.01%
はなの森10番5
南大分 (1,100m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 +0%
ひばりケ丘1丁目20番45
中判田 (1,400m)
¥33,700/㎡坪 ¥111,405
累積 -22.17%
ふじが丘南2丁目1045番105
敷戸 (2,500m)
¥61,500/㎡坪 ¥203,305
累積 +16.04%
荏隈町2丁目417番38
南大分 (350m)
¥62,500/㎡坪 ¥206,611
累積 +4.52%
よくある質問
- Q.01
大分市大字鴛野字垣添886番89の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥51,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字鴛野字垣添886番89の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-19.84%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.33%/年です。
- Q.03
大字鴛野字垣添886番89の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は敷戸 (1,000m)です。
- Q.04
大字鴛野字垣添886番89の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030811
LAST UPDATED
2026/4/15