§ LAND PRICE POINT

須賀1丁目186番

大分県 大分市 · 住宅地 · 須賀1-7-12

2010年 ㎡単価

¥36,000/㎡

2010年 坪単価

¥119,008/坪

5年累積

-16.86%

CAGR

-3.63%/年

ピーク

2005

¥43,300

大分市中央値比

×0.65

中央値 ¥55,200

§ DATA INSIGHTS

2008年に-5.43%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2008年の-5.43%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
44444200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.4%-5.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,300
2006¥42,000-3%
2007¥40,500-3.57%
2008¥38,300-5.43%
2009¥36,400-4.96%
2010¥36,000-1.1%
§ 02.5

大分市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する大分市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

475,614

1人当たり課税対象所得

¥167,676,463

高齢化率

27.2%

住宅地中央値

¥55,200/㎡

大分市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

大分市須賀1丁目186番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥36,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

須賀1丁目186番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-16.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.63%/年です。
Q.03

須賀1丁目186番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大在 (2,000m)です。
Q.04

須賀1丁目186番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3030810

LAST UPDATED

2026/4/15